23 апреля, 2021

Кари

Я уже рассказывала и показывала наших кошек

Писала и о кошках на Кипре тут. В посте о кипрских кошках показывала и наших домашних любимцев, к сожалению Оки и Бимки не стало этой зимой, а Кеши уже пару лет как нет. Осталась кошка Мими и наш любимчик Гуфи. И теперь наши рыжики Кари и Сноу. Вот здесь я писала про Сноу. А сегодня хочу рассказать о нашей бойцовской кошке Кари.


Еще когда мы покупали дом, то нам говорили о том, что дом отдельно стоящий, и хорошо бы для охраны завести кошек. Именно кошек, не котов, кошки лучшие охотницы. И сказали, что кошки на Кипре не живут в домах, они не диванные украшения, они защита и охрана. Ну и куда нам было деваться. Кошки так кошки, решили мы  - два больших собачника. Ну не было у нас никогда кошек. Мы больше любили собак.


Когда мы взяли двух котят, Кари сразу выделялась и по здоровью и по темпераменту. Мы даже думали, что это кот! Но нет, кошечка. Да какая! Такие кошки как Кари  - большая редкость. Раньше такие кошки стоили больших денег и служили на кораблях! Кошка - крысолов! Не всякая кошка может взять крысу. Кари абсолютно бесстрашная. Совершенно не боится собак. В сезон охоты к нам иногда забредают потерянные (или брошенные, тут и такое бывает) охотничьи собаки, так вот их встречает Гуф, но за ним всегда стоит Кари. Спину выгнет, хвост распушит. Красавица! Даже не знаю кого из них больше боятся охотничьи собаки -  маленького песика Гуфа или грозную Кари :) Но боятся... и уходят.

Но самое главное достоинство Кари - она ловит (и ест... брр) крыс и мышей, а так же любую зазевавшуюся птичку или живность. Были и куропатки, и даже (по секрету), пушистый хвостик, наверное кролик! Почти каждое утро под большим окном спальни лежат остатки ночной пирушки. Фото показывать не буду. Поверьте на слово!

А еще приносит змей и ужей. Вот этих приносит живыми. Ей очень нравится с ними играть. Да и что там есть? А нам какое развлечение, поди разберись, кто из них мирный, а к кому опасно подходить! Веселуха! Хорошо, что все они маленькие, больших не приносит. И то хорошо!


Один раз летом, когда у нас были дети, она принесла ужа (это мы потом выяснили, что уж был). Я всегда ложусь последней, все уже спали, а я сидела у компьютера, смотрю она ловит кого-то в углу с обувью. Подошла поближе... клубочек, небольшой... Наверное уж, но страшно. А вот упустит, ищи его потом в доме. Побежала мужа будить, а то детей разбудим - испугаются. Тихо "шепотом", вдвоем ловили ужа. Муж ловил, а я Кари отвлекала. 




И она знает, что за принесенную живьем добычу она получит вкусняшку. А поэтому летом она часто приносит хамелеонов. И всегда живыми! 




Вот так она и сидела под ним. Караулила)





Кари отличный компаньон. Она за любой кипиш с нами. Старается всегда быть рядом. Даже оливки собирает!








Если вдруг в голосе у нас проскальзывают тревожные нотки - она тут как тут. А если заплачет кто-то из внуков - она прибежит первая! Всегда идет с нами на прогулку. Если к этому времени она еще не вернулась "с ночного", то обязательно найдет нас на площадке. Приходит и ложится в центре. 


С самого рождения у наших кошек были проблемы со здоровьем. Сноу долго лечили животик и подбирали корм. А Кари у нас молчун, у нее совсем нет голоса. Она не мяукает, совсем. Самая разговорчивая у нас Сноу. Эта любит поговорить, особенно, когда закончится корм в кормушке. Всегда об этом оповещает Сноу, а вот кушает, всегда первая Кари, потом Гуф, а потом уже Сноу. 


Вот такая у нас кошечка. Умница и красавица!

А вот о том где Кари находит крыс я расскажу в следующий раз.


6 комментариев:

  1. Ого! Здоровья вашей кошечке, такие точно на вес золота :) А наши кошки любят не собирать, а кушать оливки :))) Одна любит оливковое масло, а вторая маринованные оливки :). Не знаю, как бы они повели себя с крупной добычей (они ж домашние), но по мелочи насекомых ловят с большим удовольствием, а Ириска любит с ними "поговорить".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, кошки интересные животные. Самостоятельные и независимые.

      Удалить
  2. Ирин,кошки это целый мир!
    У нас тоже уже толпа перебывала ,разные все,и каждая(ый) со своим характером. Сейчас Ночка, умнее её нам не попадались до этого)Мы иногда с мужем шутим,что она скоро заговорит))

    ОтветитьУдалить
  3. Гениальная ваша Кари, действительно, такая преданная, член семьи и верный работник.
    Как мило смотрятся два рыжика рядом)))
    У меня была кошка, ловила мышей и маленьких птичек. И тоже была очень разговорчивая, по полчаса можно было с ней беседу вести. А из деликатесов обожала консервированную кукурузу и свежие помидоры.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот какие они все разные! Наши едят только сухой корм. А десерт ловят сами)))

      Удалить